В ФБР считают, что кражу $1,5 млрд у Bybit организовали хакеры из КНДР

ФБР заявило, что за крупнейшей в истории кибератакой на криптобиржу Bybit, в результате которой похищено около 1,5 миллиарда долларов, стоит Северная Корея. Соответствующее заявление опубликовано на официальном сайте ведомства.

По данным спецслужбы, северокорейские хакеры уже начали отмывать украденные активы, конвертируя их в биткойн и распределяя между тысячами криптовалютных кошельков. В ФБР полагают, что конечной целью преступников является обмен средств на фиатную валюту.

Ранее криптобиржа Bybit подтвердила факт взлома одного из своих «холодных» кошельков Ethereum, с которого атакующие вывели средства в нескольких криптовалютах. По информации портала Crypto News, похищенная сумма достигла 1,46 миллиарда долларов. Инцидент произошел 21 февраля, а его масштабы превзошли все предыдущие кибернападения на криптовалютные платформы. Потери Bybit составили более половины от всех украденных в 2024 году цифровых активов.

Эксперты отмечают, что криптовалютные биржи остаются уязвимой мишенью для хакеров, особенно при использовании «холодных» кошельков, которые, несмотря на автономное хранение ключей, могут подвергаться компрометации. Сейчас расследованием инцидента занимаются спецслужбы США, которые пытаются отследить перемещение украденных средств и предотвратить их вывод в легальную финансовую систему.

Ранее сообщалось, что в России набирает обороты новая схема мошенничества, связанная с домофонами. Злоумышленники представляются сотрудниками сервисных компаний, сообщая жильцам, что в их подъезде заменили оборудование и для входа в домофонную систему требуется ввести специальный код из СМС от Госуслуг.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости

Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Новое на ГИПОРТ

The Guardian: умерла 90-летняя пострадавшая при стрельбе на Бонди

The Guardian сообщает о смерти 90-летней женщины, раненой во время стрельбы на пляже Бонди в декабре 2025 года. По информации источника издания, она умерла в больнице после инсульта.

Дуглас Макгрегор заявил, что немцы хотят завершения конфликта

Дуглас Макгрегор заявил, что жители Германии хотят завершения боевых действий на Украине и не считают Россию угрозой.

РИА Новости: Пентагон запросил в 8,4 раза больше на военное ПО

Пентагон запросил 2,03 млрд долларов на военное ПО в 2027 финансовом году. Основная часть прироста бюджета предназначена для расширения доступа к Maven Smart System.

Al Jazeera: Newsom смягчит приговоры 548 осуждённым к смерти

Al Jazeera сообщает: губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом объявил о смягчении приговоров 548 заключённым, ожидавшим смертной казни.

Мошеловка предупредила о мошенничестве с утеплением квартир

Мошеловка предупредила о звонках от имени управляющих компаний: мошенники обещают льготное утепление квартир, берут предоплату и исчезают.

Замглавы МЧС КБР Хашхожев связал обвал ледника в Безенги с ростом снежной линии

Замглавы МЧС КБР Эльдар Хашхожев объяснил обвал ледника в Безенги повышением линии снежного покрова. В результате трагедии погибли 17 альпинистов.

Командир Шкуренко заявил, что макет помог ему уйти от дронов

Командир штурмового подразделения Андрей Шкуренко рассказал, что использовал амуницию, чтобы выложить макет тела и незаметно отойти от места атаки дронов.

Владислав Гриб предложил выплаты многодетным ко Дню матери

Владислав Гриб предложил выплачивать дополнительные средства матерям троих и более детей ко Дню матери 29 ноября. Также он высказался за региональные награды и льготы.

КСИР заявил об уничтожении двух дронов США над островом Кешм

КСИР заявил, что сбил два американских разведывательных беспилотника MQM-170 над островом Кешм с помощью систем радиоэлектронной борьбы.

Росфинмониторинг ликвидировал теневые площадки на 9 млрд рублей

Росфинмониторинг ликвидировал в 2026 году теневые площадки с объемом около 9 млрд рублей и предотвратил операции почти на 360 млрд рублей.