МИД Украины высказал недовольство декларацией саммита G20 по украинскому кризису

Фото: dailysabah.com

Министерство иностранных дел Украины выразило недовольство тем, что итоговая декларация состоявшегося в Индии саммита Группы двадцати (G20) в части, которая касается украинского кризиса, не содержит антироссийских формулировок.

«G20 приняла итоговую декларацию. Украина благодарна партнерам, которые пытались включить в текст сильные формулировки», — написал официальный представитель внешнеполитического ведомства Украины Олег Николенко в соцсети.

В то же время он написал, что Группе двадцати «нечем гордиться» в связи с формулировками итоговой декларации, которые касаются конфликта на Украине.

Николенко высказал недовольство тем, что представителей Украины не пригласили на саммит G20.

«Участие украинской стороны позволило бы участникам лучше понять ситуацию», — высказался он.

Пресс-секретарь МИД Украины разместил отрывок из текста итоговой декларации G20, где содержащиеся в ней формулировки зачеркнуты и заменены вариантами, которые устроили бы киевские власти. Так, он зачеркнул словосочетание «все страны» и заменил его на «Россия» в той части текста, в котором участники саммита призывают к соблюдению устава ООН и отказу от использования силы. Еще Николенко вычеркнул фразу, где участники саммита констатируют существование различных точек зрения и оценок кризиса на Украине. Вместо этого он написал фразу, в которой участники должны были «единогласно осудить» РФ и поддержать Украину.

Ранее портал ГИПОРТ сообщал, что Украина не поедет на саммит G20 в Индию.

+1
0
+1
0
+1
3
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Источник ТАСС




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика