В Киргизии бывшему первому заместителю председателя Госкомитета национальной безопасности Курванбеку Авазову и экс-министру здравоохранения Каныбеку Досмамбетову предъявили обвинения в получении взятки. Об этом 10 октября сообщила пресс-служба Военной прокуратуры страны.
По данным ведомства, следствие установило факты получения денег у субъектов предпринимательства и злоупотребления должностным положением. Оба подозреваемых помещены в изолятор временного содержания. Следователи проводят необходимые процессуальные действия.
В социальных сетях распространяется видеозапись предполагаемой передачи крупной суммы денег людям, которых авторы публикаций называют сотрудниками ГКНБ. По утверждениям авторов видео, речь может идти о 150 тысячах долларов за решение определённого вопроса. Военная прокуратура не приводила в сообщении дополнительных подробностей об этой записи.
Курванбек Авазов занимал должность заместителя председателя ГКНБ и руководил Антитеррористическим центром с декабря 2024 года. Первым заместителем председателя комитета его назначили в декабре 2025 года, а в феврале 2026 года освободили от должности.
Каныбек Досмамбетов до назначения министром здравоохранения работал в ГКНБ и возглавлял Джалал-Абадское управление ведомства. Накануне Военная прокуратура сообщила о задержании обоих бывших чиновников.
Источник: Интерфакс.
