В МИД РФ вызвали посла Узбекистана в Москве Асадова и выразили протест

t-13.ru

В среду, 14 февраля, в МИД России вызвали посла Узбекистана в Москве Ботиржона Асадова, ему выразили протест из-за рассуждений ректора республиканского Университета журналистики и массовых коммуникаций Шерзода Кудратходжаева о жителях его государства, которые не говорят на узбекском языке. Об этом сообщает пресс-служба дипломатического ведомства.

Глава вуза описал таких граждан в очень оскорбительных выражениях, что в МИДе сочли неприемлемым.

«Констатировано, что содержание и тональность подобных ремарок находятся в полном противоречии с отношениями углубленного стратегического партнерства и союзничества, которые связывают Россию и Узбекистан и получили дальнейшее поступательное развитие в результате встречи лидеров наших стран в октябре 2023 г. в Москве», — указано в сообщении.

Послу сообщили, что большинство жителей Узбекистана не поддерживает высказывания Кудратходжаева. Асадову напомнили, что народы России и его страны вместе строили СССР. И при этом русский язык играл объединяющую роль. Сегодня оба государства успешно сотрудничают и развивают отношения. В МИД РФ подчеркнули, что таких успехов не удалось бы достигнуть при «оккупации», о которой рассуждал Кудратходжаев.

«Рассчитываем, что в ближайшее время МИД Узбекистана представит официальный комментарий с принципиальной оценкой одиозных высказываний упомянутого высокопоставленного деятеля», — заявили в дипломатическом ведомстве.

Ранее мы сообщали, что МИД РФ заявил, что в мире понимают невозможность достижения мира по «формуле Зеленского»

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика