В Молдавии социалисты потребовали проверить закон о переименовании госязыка

Фото: sonar2050.org

Во вторник, 28 марта, стало известно, что в Молдавии социалистическая партия обратилась в Конституционный суд. Они потребовали проверить закон о переименовании государственного языка. Об этом сообщает РИА Новости.

Стоит отметить, что в Молдавии государственным языком теперь считается румынский. Причем такая поправка была внесена по решению президента Майи Санду, и в конституцию республики.

По мнению социалистов, конституция не может быть изменена большинством в парламенте. Они выразили уверенность, что Конституционный суд заблокирует поправку Майи Санду.

Стоит отметить, что языковые споры возникают с 1989 года, когда Молдавская ССР приняла закон о переводе молдавского языка с кириллицы на латиницу.

В Румынии же и вовсе считают, что молдавский язык является искусственным языком, который был создан во времена Советского Союза. За это глава МИД Румынии был подвергнут критике со стороны России.

Ранее ГИПОРТ сообщил: ТОС «Солнцепеки» выжигают укрепления ВСУ у Авдеевки.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика