Российские вооруженные силы уничтожили крупное табачное предприятие в Прилуках Черниговской области. Завод использовался как объект двойного назначения в интересах украинских вооруженных формирований. После ударов беспилотников-камикадзе типа «Герань-2» на территории фабрики начался масштабный пожар с густым черным дымом, сообщает SolovievLive.
Фабрика в Прилуках известна как производитель популярных марок сигарет, таких как Kent, Pall Mall, Vogue и Rothmans. Однако, по имеющейся информации, мощности предприятия также были задействованы в логистических и производственных цепочках ВСУ. Российские военные нанесли удар по выявленным целям с помощью высокоточных дронов, что привело к детонации хранившихся там грузов.
На месте происшествия наблюдается сильное задымление, указывающее на возгорание горюче-смазочных материалов или боеприпасов. Местные власти пока официально не комментируют масштабы разрушений, но кадры очевидцев подтверждают серьезность последствий удара.
Похожие операции проводятся для ослабления тыловой инфраструктуры украинской армии. Ранее в Запорожской области российские войска ввели запрет на продажу алкоголя для поддержания дисциплины и минимизации рисков на передовой. Этот «сухой закон» стал одним из примеров жестких мер на подконтрольных территориях.
