В РПЦ назвали преступлением осквернение статуи Христа военным ЦАХАЛ

Инцидент на юге Ливана вызвал жесткую реакцию Русской православной церкви и поставил под вопрос заявления властей Израиля о защите христиан

Протоиерей Николай Балашов, советник Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, назвал преступным актом намеренное повреждение статуи Иисуса Христа израильским военнослужащим.

Инцидент произошел в поселении Дибель на юге Ливана. Фотография оскверненной святыни была опубликована ливанскими СМИ и получила широкое распространение в социальных сетях. Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) уже подтвердила подлинность снимка и начала расследование, РИА Новости.

Балашов подчеркнул, что этот акт поругания стал известен во всем христианском мире, причинив боль и потрясение множеству верующих. По его словам, случившееся ставит под сомнение утверждение премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху о том, что только Израиль в ближневосточном регионе защищает христианскую общину.

Протоиерей напомнил о неоднократных заявлениях глав христианских церквей в Святой земле, включая Патриарха Иерусалимского Феофила III, которые указывали на серьезные проблемы верующих в Израиле.

Министр иностранных дел Израиля Гидеон Саар ранее назвал поступок солдата «позорным», принес извинения христианскому миру и пообещал принять строгие меры к виновным. Николай Балашов оценил комментарии министра как «шаг в правильном направлении».

Однако, по мнению представителя РПЦ, реальное значение этих слов будет зависеть от осуществления анонсированных жестких мер. В Русской православной церкви заявили, что будут внимательно следить за развитием событий вокруг этого инцидента.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости

Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Новое на ГИПОРТ

Папа Римский Лев XIV начал ходить после операции

Лев XIV начал ходить по палате, вернулся к обычному питанию и отслужил мессу в больнице Джемелли. Vatican News сообщает, что восстановление понтифика идёт по плану.

Мирошник заявил о пытках российских пленных на Украине

Родион Мирошник заявил на неформальном заседании Совбеза ООН, что российских пленных на Украине пытают с применением технических средств.

Танкер Yara загорелся после атаки дронов у берегов Румынии

Танкер Yara под флагом Коморских Островов загорелся после атаки неизвестных дронов в румынских водах. Экипаж эвакуировали, сообщений о пострадавших нет.

В четырёх регионах ПФО объявили ракетную опасность

Ракетную опасность объявили в четырёх регионах ПФО. Сирены звучат в Казани, Чебоксарах, Самаре и Саратове, жителей призвали укрыться.

The i Paper назвала конфликт Трампа и Зеленского самым острым с 2025 года

The i Paper оценила обострение между Трампом и Зеленским как самое серьезное со времени конфликта в Овальном кабинете в феврале 2025 года.

CENTCOM сообщил об уничтожении судна в Оманском заливе

CENTCOM заявил, что 6 октября военные США уничтожили связанное с Ираном судно в Оманском заливе. По версии командования, оно следило за кораблями ВМС США.

Мбаппе и его мать допросили по делу о коррупции во Франции

Килиана Мбаппе и его мать Файзу Ламари допросили во Франции по делу о коррупции. Следователи проверяют версию о помощи с получением виз и выплате €60,3 тыс.; обвинения им не предъявлены.

НАТО может перебросить системы борьбы с БПЛА в Черное море

НАТО может обсудить переброску систем противодействия БПЛА в Черное море после обращения Болгарии, Румынии и Турции.

FPV-дрон повредил ЛЭП в селе Гора-Подол Белгородской области

В Гора-Подоле Белгородской области FPV-дрон повредил ЛЭП. Оперштаб сообщил также о повреждениях и пожаре в других населённых пунктах региона.

Синельникова-Мурылева отправили под домашний арест в Москве

Замоскворецкий суд Москвы отправил бывшего ректора ВАВТ Сергея Синельникова-Мурылева под домашний арест по обвинению в получении взятки.