Ивановские гвардейцы-десантники ВДВ группировки войск «Днепр» штурмом взяли и ликвидировали разветвленный укрепрайон ВСУ в Запорожской области. Операция была проведена после выявления планов противника организовать контратаку с данного рубежа. Командование приняло решение нанести упреждающий удар, задействовав беспилотную авиацию и тактические группы. Об этом со ссылкой на военное ведомство сообщает издание «Известия».
На первом этапе боевой работы расчеты разведывательных БПЛА вскрыли расположение оборонительной линии. Вслед за ними позиции атаковали операторы ударных FPV-дронов. Прямыми попаданиями по защищенным укрытиям и блиндажам были подавлены ключевые огневые точки украинских формирований.
Средства объективного контроля зафиксировали точечные разрушения фортификационных сооружений вместе с находившейся внутри живой силой. Сразу после подавления сопротивления артиллерией и беспилотниками в лесополосу выдвинулась «крылатая пехота». Видео работы группировки «Днепр» доступно здесь.
Российские штурмовики провели зачистку подземных коммуникаций и ликвидировали остатки пехоты противника, отказавшейся сложить оружие. Закрепившись на захваченном опорном пункте, бойцы Ивановского соединения обеспечили условия для дальнейшего продвижения вперед.
Ранее сообщалось, что ВСУ нанесли 14 ударов дронами по транспортному цеху Заророжской АЭС.
