Из-за поврежденного участка трубопровода «Дружба» на Украине Венгрия и Словакия остались без российской нефти. Планы по транзиту через Хорватию не были реализованы. Брюссель потребовал от Киева срочно отремонтировать трубу, пишет РИА Новости.
В частности, речь идет о южной ветке трубопровода. В Минэкономики Словакии заявили, что под угрозой оказалась энергетическая безопасность страны. Венгрия тоже не получает нефть по “Дружбе”. Будапешт с Братиславой обратились к Хорватии, чтобы использовать порт Омишаль, из которого нефть идет через трубопровод «Адрия». Однако в Загребе испугались обвинений в нарушении санкций, объяснил Дмитрий Семенов, экономист, юрист-международник.
В связи с этим Будапешт и Братислава приостановили экспорт дизеля на Украину, чтобы обеспечить в первую очередь собственный рынок энергоресурсами.
Глава венгерского МИД Петер Сийярто выразил уверенность, что Киев перекрыл вентиль по надуманным политическим причинам. “Венгры и словаки, судя по всему, намерены идти до конца. Лишили Украину дизтоплива и электроэнергии, 20 февраля Будапешт заблокировал кредит на 90 миллиардов евро”, — подытожило агентство.

