Верховный суд РФ объяснил, когда сдача в плен не является преступлением

DW

За сдачу в плен можно получить срок.

Об этом напомнил Верховный суд Российской Федерации. Суд разъяснил жителям страны, что является «легитимной» сдачей в плен, а что будет рассматриваться, как преступление. Преступление подобного рода в России влечет за собой реальный срок заключения длительностью от 3-х до 10-ти лет.

Не стоит путать сдачу в плен с переходом на сторону противника. Это — разные действия. Во втором случае преступника ждет заключение на срок до 20-ти лет лишения свободы за государственную измену.

Итак, преступлением считается сдача в плен при условии, когда боец может «оказывать решительное сопротивление», сообщает РИА Новости. То есть, когда человек сдался в плен добровольно, без принуждения и оказания на него критического давления со стороны противника.

Также отдельно рассматривается то, чем занимался военнослужащий РФ в плену. Совершенные там преступления являются дополнительным отягчающим обстоятельством. Пленный должен «принимать меры для своего освобождения, вернуться в часть или к месту службы».

Ранее мы сообщали, как ВСУ воюют с Россией австралийскими картонными дронами.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика