Западные бронемашины, переданные Украине, не могут быть эффективными в условиях специальной военной операции. Такое мнение выразил военный аналитик, директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко в беседе с «Лентой.ру». Он прокомментировал уничтожение российскими военными бронетранспортеров Stryker и Spartan.
По его словам, эти образцы являются вполне современными. Однако никакая бронетехника не способна сохранять эффективность в зоне СВО из-за совершенно иного характера боевых действий. Он отметил, что все цели вскрываются и уничтожаются, и даже дополнительные средства защиты не помогают, поскольку бронемашины в любом случае уничтожаются, например, с помощью десятого по счету беспилотника.
Коротченко пояснил, что применение FPV-дронов кардинально меняет характер ведения боев. Это делает невозможным сосредоточение крупных подразделений, оснащенных бронетехникой.
Ранее появилась информация, что российские военные уничтожили несколько единиц западной техники, переданной Украине. Среди них были названы бронетранспортеры Stryker и Spartan. Первый производится в США, а второй — в Великобритании. Также Вооруженные силы Украины задействовали против российских войск канадский броневик Senator. За его специфический внешний вид, который кажется одновременно агрессивным и футуристическим, эту машину прозвали «машиной апокалипсиса».

