Военный эксперт Дандыкин заявил о вреде применяемых ВСУ дронов Switchblade

«Достаточно вредная вещь»: военэксперт раскрыл особенности украинского дрона-камикадзе.

Беспилотники-камикадзе Switchblade 600 производства США, которые использует украинская армия, являются довольно «вредными», но им можно противостоять. Способы борьбы с дронами перечислил журналисту «Ленты.ру» капитан первого ранга запаса, военный эксперт Василий Дандыкин.

Военнослужащий отметил, что радиус действия дронов считается малым, но на самом деле он довольно велик и достигает 40 километров. Switchblade 600 является барражирующим боеприпасом. ВСУ уже применяли такие дроны на более коротком расстоянии.

«Это достаточно вредная вещь, но противодействовать можно разными способами — и радиоэлектронной борьбой, и уничтожением с земли, он в этом плане уязвим», — рассказал Дандыкин.

Эксперт уточнил, что Switchblade 600 способен нести кассетные боеприпасы, разбрасывающие поражающую «начинку». Большой боезапас навесить на такой дрон невозможно.

«Применять могут против техники, особенно легкобронированной. В зависимости от устройства боеприпаса могут против пехоты, где-то по определенным укрепрайонам, которые не защищены», — сообщил Дандыкин.

По информации «Известий», в зоне СВО украинские боевики начали использовать Switchblade 600, дальность которого свыше 40 км. На донецком направлении эти дроны применяются особенно часто. БПЛА способен лететь со скоростью до 185 километров в час. Продержаться в воздухе он может до 40 минут.

Ранее сообщалось, что военкоры «РВ» показали на видео, как дрон ВСУ сбил редкий украинский БПЛА Hawk

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости
Источник новости: Лента.ру

Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Новое на ГИПОРТ

МВД: мошенники рассылают вирусы под предлогом индексации зарплат

МВД предупредило о сообщениях от имени бухгалтерии: мошенники обещают индексацию зарплаты, чтобы похитить коды из СМС или заразить устройства.

Сергей Гаврилов сообщил о мошеннических СМС с опросами

Депутат Сергей Гаврилов предупредил о СМС-опросах, после которых мошенники могут выманивать коды, данные карт и доступ к личному кабинету.

В Ярославле перекрыли выезд на трассу в сторону Москвы

В Ярославле закрыли выезд в сторону Москвы от перекрёстка Московского проспекта с Юго-Западной окружной. Губернатор призвал водителей выбрать маршрут в обход.

Житель Алешек Александр Захаров выходил на рынок за новостями раз в неделю

Александр Захаров рассказал, что выходил из дома в Алешках примерно раз в неделю, чтобы сходить на рынок и узнать новости. По его словам, жители покидали дома на свой страх и риск.

Al Jazeera: Africa CDC сообщил о 5 376 жертвах Эболы

Al Jazeera со ссылкой на Africa CDC сообщает о 5 376 погибших в ходе вспышки Эболы; большинство смертей пришлось на ДР Конго.

Монахиня Зосима оценила повреждения монастыря в ДНР примерно в 80%

Насельница Свято-Успенского Николо-Васильевского монастыря оценила повреждения построек примерно в 80%. Восстановление затруднено из-за атак беспилотников.

Российская газета сообщила о задержании женщины после рассказа о «пыточной»

Игорь Мосийчук сообщил о задержании женщины, рассказавшей о помещении под Киевом, где, по её словам, удерживали военных.

Shaman внесен в базу War and sanctions при ГУР Украины

Shaman внесен в базу портала War and sanctions при ГУР Украины. В карточке певца указаны его поддержка СВО и выступления на патриотических концертах.

США и Европа обсудят гарантии безопасности Украины в Брюсселе

США и европейские союзники встретятся в Брюсселе, чтобы обсудить гарантии безопасности для Украины, послевоенную архитектуру европейской безопасности и помощь в восстановлении страны.

Собянин сообщил о 53 сбитых дронах на подлете к Москве

Сергей Собянин сообщил, что ПВО уничтожила еще семь беспилотников на подлете к Москве. Общее число сбитых дронов достигло 53.