Политолог Перенджиев объяснил, почему Россия приостановила договор о сокращении ядерного арсенала

Ракетный комплекс "Ярс" на параде в День Победы / (с) Фото: manareinfo.ru

Президент страны Владимир Путин в ходе своего послания Федеральному собранию заявил, что Россия на время прекращает своё участие в совместном с США договоре СНВ-3. Министерство обороны и Росатом должны провести подготовку к возможным ядерным испытаниям, которые Россия проведет только в качестве ответа на аналогичные испытания в Соединённых Штатах. Военный политолог Александр Перенджиев озвучил своё видение ситуации.

По мнению специалиста университета им. Г.В. Плеханова, это решение — предложение США в частности и блоку НАТО в целом определиться в своей дальнейшей стратегии отношений с Россией и Украиной. В сегодняшних условиях действие договора нецелесообразно, поскольку договор допускал представителей американской стороны к стратегическим российским объектам, а это ставит под угрозу национальную безопасность нашей страны.

Помимо этого, договор СНВ-3 не учитывает ядерный потенциал других стран — к примеру, Великобритании и Франции, а международная безопасность в контексте сегодняшнего дня должна выйти за рамки отношений России и США. Эксперт уверен, что возобновление договора возможно только в случае прекращения со стороны Америки поставок военной техники, оружия и разведывательных данных для Украины и Польши.

Александр Перенджиев отметил, что «никаких минусов в этом шаге нет», поскольку наша страна обладает необходимым потенциалом для должного обеспечения национальной безопасности. В то же время официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик призвал Россию и США возобновить исполнение Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) в полной мере. Политик подчеркнул, что двусторонние соглашения о сокращении ядерного оружия способствовали обеспечению безопасности в масштабах всего мира.

+1
2
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика