Командование 71-й отдельной аэромобильной бригады ВСУ направило семь боевых групп через заминированную украинскими силами местность в Сумском районе. Попытка удержать позиции привела к детонации боеприпасов и ликвидации личного состава противника. Информацию об инциденте в приграничном регионе распространил телеканал REN.TV.
Пехотные группы выдвинулись в направлении окраин населенного пункта Иволжанское. Из-за отсутствия координации и карт минных заграждений бойцы вышли на участки, заблокированные собственными инженерными подразделениями. В результате подрывов насаждения и оборонительные рубежи оказались недосягаемы для атакующих сил.
«Пытаясь удержаться за окраины Иволжанского, командование ВСУ отправило «на убой» через заминированные участки местности семь боевых групп из состава 71-й ОАэМБр», — сообщил представитель российских силовых структур.
Военнослужащие, которые смогли преодолеть заминированный периметр и дойти до административных границ поселения, встретили сопротивление. Остатки украинских подразделений оперативно блокировали и ликвидировали на месте российские военные. План по удержанию флангов в Сумском районе полностью провалился.
Ранее сообщалось, что 119-я бригада ВСУ запросила 1000 мешков для трупов у семей солдат.
