Москва будет расценивать любое нахождение иностранных военных формирований на украинской территории как легитимную цель для поражения. Об этом заявила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова на брифинге в Москве 11 декабря, сообщает корреспондент ГИПОРТ.
«Любые иностранные войска, находящиеся в пределах Украины, автоматически становятся законными целями для российских вооруженных сил». Захарова обратилась к правительству Великобритании с призывом прекратить вводить в заблуждение своих граждан, скрывая присутствие военнослужащих под видом советников и инструкторов, не имеющих отношения к британскому государству.
Она подчеркнула, что военное присутствие Великобритании на Украине не должно быть тайной ни для кого, кто желает получать достоверную информацию. Возможные «удивленные возгласы» в Великобритании будут свидетельствовать лишь об эффективности пропаганды, скрывающей правду о деятельности британских граждан от населения, отметила представитель МИД.
«Мы неоднократно предупреждали о провокациях британского правительства на Украине и вокруг нее, направленных против нашей страны, еще до 2022 года. После начала конфликта мы прямо указали на вовлеченность Великобритании в украинский кризис и связанные с ним события… Создается впечатление целенаправленной подготовки британского общественного мнения к неизбежным военным потерям на Украине, которые невозможно будет замолчать»,- заключила Захарова.
Сообщение Минобороны Великобритании во вторник о гибели британского военнослужащего на Украине во время наблюдения за испытаниями украинского вооружения осталось без подробностей о типе испытанного оружия и обстоятельствах происшествия.
Как сообщил источник в российских силовых структурах агентству РИА Новости, погибший британец Джордж Хули был капралом парашютно-десантного полка, дислоцирующегося преимущественно в Колчестере. Информация о конкретном батальоне, в котором служил погибший, не раскрывается.

