Захарова напомнила Столтенбергу, Боррелю и США об ударах НАТО по Югославии

Фото: МИД РФ

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова написала в своем телеграмм-канале пост, который начинается со слов «Столтенбергу, Боррелю и белодомовским для памяти».

Захарова опубликовала фрагмент архивного брифинга пресс-секретаря НАТО Джейми Шиа, датированного 25 мая 1999 года.

Отвечая на вопрос журналистов, почему силы НАТО лишают «страну 70% не только электричества, но и водоснабжения», спикер блока НАТО заявляет, что последствия для населения Югославии от ударов являются проблемами Милошевича.

«От электроэнергии также зависят системы командования и управления. Если Милошевич действительно хочет, чтобы у его граждан были вода и электричество, всё что он должен сделать – принять условия НАТО, и мы остановим эту кампанию»,

заявил на брифинге в 1999 году официальный представитель НАТО.

Шиа уточнил, что до тех пор, пока Милошевич этого не сделает, НАТО продолжит атаковать цели, которые снабжают армию Югославии электроэнергией.

24 марта 1999 года, страны НАТО без санкции Совбеза ООН начали военную операцию «Союзная сила», которая заключалась в бомбардировках Югославии во время косовского конфликта. Операция НАТО против Югославии, продолжалась с 24 марта по 10 июня 1999 года. В ней приняли участие 14 стран, в распоряжении которых было 1200 самолетов, 3 авианосца, 6 ударных подводных лодок, 2 крейсера, 7 эсминцев, 13 фрегатов и 4 десантных корабля.

За 78 дней бомбардировок авиация НАТО совершила более 35 тысяч боевых вылетов, сбросив на Югославию более 23 тысяч бомб и ракет. Общее число погибших гражданских лиц превысило 2500 человек, в числе которых было 87 детей. Джозеф Байден, который в то время был сенатором, вспоминал, что был первым, кто предложил бомбить Белград.

Спустя годы Байден рассказал, что «предлагал послать американских летчиков взорвать все мосты на Дрине». Нынешний президент США также высмеивал идею о том, что США нужно одобрение ООН для вмешательства в дела Югославии.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика