Захарова предрекла плохой финал польской кампании по героизации банд послевоенного подполья

Польское послевоенное подполье, так называемые «проклятые солдаты», после завершения Второй мировой войны продолжили убийства красноармейцев, польских и советских милиционеров, гражданского населения.

Сейчас в Польше идёт кампанию по их героизации, несмотря на многочисленные убийства ими людей, а потому акцию ожидает плачевный конец. Такое заявление сделала Мария Захарова на брифинге МИД.

«Польским Институтом национальной памяти развёртывается активная работа по героизации участников послевоенного подполья, так называемых «проклятых солдат», которые после завершения войны не хотели возвращаться к мирной жизни и запятнали себя многочисленными убийствами», — рассказала она.

Поэтому подобная информкампания — оправдание бандформирований и переписывание истории, считает Захарова.

Так она высказалась о выпуске в 2023 году Центральным банком Польши коллекционной серебряной монеты с изображением Юзефа Курася, который руководил бандой, действовавшей в послевоенные годы на польско-словацком приграничье.

Ранее писали: ВЧК-ОГПУ: Грайвороновскую границу охраняли солдаты-срочники во время нападения украинских боевиков

+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика