Захарова призвала Британию к ответу из-за переписки Блинкена и Трасс о Nord Stream

Фото: МИД РФ

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова потребовала от британских властей объяснений из-за сообщений в прессе о переписке Лиз Трасс и Энтони Блинкена.

Ранее основатель «Megaupload» и «Mega» Ким Дотком распространил в своем Твиттер информацию о сообщении экс-премьера Британии Трасс главе Госдепартамента США Блинкену сообщения после взрывов на трубопроводах «Северные Потоки».

Пикантности ситуации добавляет факт, что сообщение было отправлено спустя минуту после взрывов, а текст сообщения «it’s done» в буквальном переводе обозначает «сделано».

«Честно говоря, мне всё равно, кто и как получил эту информацию. Меня интересует ответ Лондона на следующий вопрос: «Отправляла ли премьер-министр Британии Лиз Трасс сообщение Госсекретарю США Энтони Блинкену непосредственно после подрыва газопровода «Северный поток» со словами «it’s done» («с ним покончено»)?»,

написала Мария Захарова в своем телеграмм-канале.

Представитель МИД РФ добавила, что официального ответа на этот вопрос ждут не только в России, но и миллионы людей по всему миру. Захарова заявила, что «люди имеют право знать, что произошло с мировой энергетической безопасностью и какова роль англосаксов в совершенном теракте».

История диверсии на «Северных Потоках»

О взрывах на обеих ветках трубопровода «Северный поток» стало известно 26 сентября. По факту взрывов в России возбудили дело о международном терроризме. Изначально власти Германии, Дании и Швеции заявляли, что Россию не допустят к расследованию по факту взрывов на «Северных потоках».

31 октября Владимир Путин сообщил СМИ, что представители компании «Газпром» обследовали места совершенной диверсии. По словам президента РФ, взрыв был такой силы, что  «вырвало трубу длиной 40 метров, всего трубы разошлись на 259 метров», а фрагмент трубопровода деформировался на 90 градусов. Владимир Путин назвал произошедшее на «Северных потоках» «очевидным терактом».

29 октября российское Минобороны заявило, что располагает информацией о причастности спецслужб Великобритании к серии взрывов на российских газопроводах в Балтийском море. По версии Кима Доткома, сообщение Трасс Блинкену с текстом «it’s done» было обнаружено после взлома iPhone бывшего премьера и главы МИД Великобритании и могло послужить причиной ее отставки.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика