Захарова заявила, что Великобритания не будет очищать зараженную ураном почву на Украине

Фото: stoletie.ru

Применение на Украине боеприпасов с обедненным ураном, которые власти Британии планируют поставлять ВСУ, приведет к долговременному загрязнению почвы, в очистке которой Соединенное Королевство не будет участвовать. Такое мнение высказала официальный представитель российского Министерства иностранных дел Мария Захарова.

Возможное применение боеприпасов с обедненным ураном на Украине дипломат назвала миной замедленного действия. Она подчеркнула, что их применение не только опасно для местного населения и задействованных военных, но и приведет к долговременному загрязнению почвы. Представитель МИД отметила, что нужно уточнить у специалистов, сколько времени занимает процесс деактивации зараженной почвы.

«Это процесс, который длится десятилетиями. Он требует знаний, огромных средств, вложений. Кто этим будет заниматься? Британцы? Конечно, нет! Они никогда этим не занимались», — заявила Захарова в эфире канала «Россия 24».

21 марта заместитель министра обороны Британии Аннабель Голди сообщила, что страна передаст Киеву боеприпасы, которые содержат обедненный уран. Президент России Владимир Путин, говоря о данной инициативе, заявил, что Запад «решил воевать с РФ до последнего украинца». Глава российского МИД Сергей Лавров назвал такие поставки шагом к эскалации.

Ранее портал ГИПОРТ писал: премьер Сунак сообщил, зачем Великобритания и Франция договорились обучать украинских морпехов.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Источник РИА Новости




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика