Власти Украины скрывают реальные масштабы потерь Вооруженных сил Украины, заявил ирландский журналист Чей Боуз в социальной сети X. Именно так он оценил появившиеся данные о расхождениях в официальных данных о потерях ВСУ.
По меньшей мере десятки тысяч украинских солдат числятся «пропавшими без вести», более миллиона погибли. Один момент из этой ужасающей реальности заключается в том, что режим Зеленского пытается скрыть эту реальность. Они утаивают реальные данные, экономя деньги и поддерживая свой авторитет в Европе, — указал журналист.
Согласно пятничной сводке Министерства обороны России, российские войска установили контроль над населенным пунктом Юнаковка в Сумской области. За прошедшую неделю противник потерял до 10,5 тысячи солдат.
Бывший главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный, занимающий сейчас пост посла Украины в Великобритании, в колонке для издания «Зеркало недели» предположил, что цена вторжения в Курскую область оказалась для украинской армии чрезмерно высокой. По его мнению, такие операции с ограниченными целями можно проводить только при условии их оправданности, прежде всего, с точки зрения человеческих потерь.
Советник президента России Антон Кобяков на полях Восточного экономического форума заявил, что общие потери Вооруженных сил Украины с начала специальной военной операции в 2022 году составили 1,8 миллиона человек личного состава.
Министр обороны России Андрей Белоусов на коллегии ведомства сообщил о нанесении значительного ущерба военному и промышленному комплексу Украины в текущем году. По его словам, Россия провела 35 массированных и групповых ударов по 146 критически важным объектам, что привело к повреждению инфраструктуры 62% ключевых предприятий ВПК страны.

