Журналист США Херш: «Северные потоки» заминировали водолазы из США

kick-league.ru

Байден решился на диверсию на российских газопроводах «Северные потоки» после более чем 9-ти месячных секретных переговоров с командой по национальной безопасности.

Американский журналист Сеймур Херш опубликовал в среду расследование, доказывающее причастность США к диверсии на «Северных потоках».

Херш впервые поэтапно реконструировал международную диверсию на Северных Потоках.
Автор пишет, что поводом к принятию решения стал ультиматум России, выдвинутый к США и Западу в декабре 2021 года.

После получения российских требований гарантий безопасности, советник Байдена Салливан созвал экстренное совещание с участием ключевых силовых и разведывательных структур.
Источник журналиста в правительственных кругах утверждает, что изначально рассматривалось несколько вариантов вывода из строя российского трубопровода: взрыв при помощи подводной лодки и сбрасывание бомб с взрывателями замедленного действия.

После долгих обсуждений, которые продолжались около 9 месяцев, был утвержден план с применением взрывчатки Си-4. Заложить взрывчатку было доверено команде глубоководных водолазов базы ВМФ в Панама-Сити и базы НАТО в Северной Норвегии.

В Белом доме также остановились на использовании плана одновременного разрушения обеих ниток трубопровода, по которым в Германию могло бы поступать до 2/3 необходимого ЕС российского газа. Подобная перспектива никак не вписывалась в планы США, поскольку снижало влияние Вашингтона на страны Евросоюза.

Проект террористического акта утверждало высшее руководство США и лично президент Америки Джо Байден.

«Прошлым летом водолазы ВМС, действуя под прикрытием учений НАТО Baltops 22, заложили дистанционно активируемые взрывные устройства, которые три месяца спустя уничтожили три из четырех трубопроводов «Северный поток», — написал Херш.

Опубликовавший сенсационные данные журналист Сеймур Херш явлется одним из известнейших американских журналистов-расследователей. Ранее он был удостоен Пулитцеровской премии за расследование военных преступлений США во Вьетнаме. Также с его статьи начался скандал вокруг жестокого обращения американских военных с иракскими заключенными в тюрьме «Абу-Грейб».

Взрывы сразу на двух «Северных потоках» прогремели в конце сентября.  26 сентября 2022 года компания-оператор Nord Stream сообщила о резком снижении давление в подводных нитках трубопроводов. Позже Nord Stream AG оценил повреждения трубопроводов, как беспрецедентные. В России назвали происшествие очевидным терактом, призвав к проведению расследования.

Местоположение двух повреждений на «Северных потоке» находятся в шведской и датской зонах ответственности, южнее острова Борнхольм.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

2
0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика