Американские астрономы ищут в атмосферах экзопланет NF3 и SF6 — признаки развитых цивилизаций

фото: https://ichef.bbci.co.uk/

Люди ищут жизнь на других планетах давно, и к сожалению, бесплодно. Одни ловят радиосигналы в космосе (как это делают SETI). Другие сами шлют радиосигналы в космос. А в прошлом веке отправили в «свободное путешествие» в космосе зонд, в котором, на золотом диске (наподобие грампластинки), записаны приветствия инопланетянам на почти двухстах языках жителей нашей планеты.

Астрономы из Массачусетского технологического института (MIT) придумали свой, оригинальный, способ поиска внеземных цивилизаций. Они анализируют атмосферы планет, с целью найти два химических соединения; фторид азота(III), химическая формула NF3, и фторид серы(VI), химическая формула SF6, информирует сайт Новая наука.

Дело в том, что эти два соединения не могут появиться в атмосфере планеты естественным путём. Они продукт промышленной деятельности. К тому же они не растворимы в воде и достаточно долго остаются в атмосфере.

На Земле NF3 производится в промышленности для создания солнечных батарей и электроники, а SF6 используется в электротехнике для предотвращения электрических разрядов. Если эти вещества были бы обнаружены в атмосфере другой планеты, это могло бы свидетельствовать о присутствии развитой цивилизации, так как их производство требует технологически развитых процессов.

Кроме того, эти вещества имеют уникальные спектральные характеристики, что означает, что их можно обнаружить по «отпечаткам» в атмосфере планеты. Это может стать доказательством наличия развитой цивилизации на этой планете.

Таким образом, астрономы исследуют не только биосигнатуры, свидетельствующие о наличии жизни, но и техносигнатуры, которые могут указывать на развитую инопланетную цивилизацию. Обнаружение подобных веществ в атмосфере планеты может быть ключом к раскрытию этой тайны.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика