Ученые зафиксировали первый радиосигнал от межзвездного объекта 3I/ATLAS, который приближается к Земле. Об этом сообщает портал The Astronomer’s Telegram. В публикации указывается на обнаружение поглощения ОН в линиях 1665 МГц и 1667 МГц.
Прием сигнала осуществил южноафриканский радиотелескоп MeerKAT 24 октября. Предыдущие попытки зафиксировать излучение в тех же линиях поглощения, предпринятые 28 сентября 2025 года, не увенчались успехом.
Ученый из Гарвардского университета Ави Леб ранее сообщил о планах по дальнейшему изучению объекта. Когда 3I/ATLAS будет пролетать мимо Юпитера 16 марта 2026 года, космический аппарат «Юнона» попытается зафиксировать его радиосигналы на низких частотах.
Объект 3I/ATLAS был обнаружен 1 июля. Последующие исследования позволили установить его природу как кометы, происходящей из другой звездной системы. Диаметр комы (газопылевого облака вокруг ядра) составляет примерно 24 километра. Компьютерное моделирование показало предполагаемый возраст объекта — более 7,5 млрд лет, что на 3 млрд лет превышает возраст Солнца. Возможно, это древнейшая из наблюдавшихся комет.
В сентябре Леб сообщал об аномальных изменениях, происходящих с межзвездным объектом 3I/ATLAS при пролете через Солнечную систему. Наблюдалось необычное изменение цвета кометы.

