Cell Metabolism: мыши помогли найти средство, отрезвляющее одним уколом

businessinsider.com

Средство для снятия алкогольного опьянения помогли найти мыши. Успехов добились биологи.

Гормон FGF21 смог защитить мышей от вызванной этанолом потери равновесия. Успехов добились биологи из Техасского университета.

Иногда мыши потребляют этанол, полученный при брожении фруктозы в плодах. Вследствие чего у грызунов развивается интоксикация и как следствие – замедление реакции.

Расщеплять этанол помогают ферменты печени. Но существует еще индуцируемый в печени гормон FGF21. Он активно вырабатывается при стрессе, опьянении, голоде и недостатке белка.

Секрет в теле мышей помогает подавлять действие этанола, возбуждая жажду. Тем самым предотвращается обезвоживание и интоксикация организма.

Как выяснил американский биолог Стивен Кливер, FGF21 снижает время потери сознания и координации. Мыши, печень которых не вырабатывала данный гормон, восстанавливались после потребления этанола значительно дольше.

Теперь ученые планируют вводить FGF21 инъекционно – для начала мышам. Если эксперимент удастся, может быть создано средство, отрезвляющее одним уколом.

Ранее украинский солдат помог ЧВК «Вагнер» отразить атаку ВСУ: залез в чужой окоп, расстрелял своих.

+1
5
+1
0
+1
2
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика