РИАН: рыбки вида Danionella cerebrum издают звук громче реактивного двигателя

ФОТО: https://avatars.dzeninfra.ru

Ученые из медицинского университета Шарите заявили, что самцы рыбок Danionella cerebrum издают очень громкий звук во время движения. Его сравнили со звуком реактивного двигателя, сообщает РИА Новости.

Чтобы понять, откуда появляется такой звук, команда ученых провела наблюдение в аквариуме с применением сверхзвуковой съемки, камеры которой могут делать до 8 тысяч кадров в секунду. Однако пришлось добавить микрокомпьютерную томографию, так как до такой степени быстро не может сокращаться ни одна мышца.

Ученые смогли выяснить, что у рыбок есть особая мышца, которая натягивает барабанный хрящ, находящийся внутри мышцы. При расслаблении происходит удар по плавательному пузырю, а затем возврат в изначальную позицию.

Этот процесс и создает громкий звук, равный 147 Дб (звук реактивного двигателя равен 140 Дб), который помогает рыбкам взаимодействовать в мутных водах. Аппарат, порождающий такой звук, у рыбок находится рядом со слуховым аппаратом.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Источник РИА Новости




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика