Biomolecules: ковыряние пальцами в носу провоцирует развитие деменции

Люди, которые имеют привычку постоянно ковырять пальцами в носу, могут стать жертвами деменции, поскольку грубое воздействие травмирует слизистую оболочку и туда попадают микробы, вызывающие воспаление, которое повышает риск возникновения когнитивных расстройств. Это доказало исследование ученых из Университета Западного Сиднея, расположенного в Австралии, сообщает Biomolecules.

Дело в том, что развитие болезни Альцгеймера провоцируют тау-белки и белковые вещества амилоиды, которые скапливаются в мозгу. Ученые выяснили, что нейровоспаление тоже может стать причиной деменции.

«Мы изучили возможное участие внешних, вторгающихся в организм патогенов в начале или в процессе развития нейровоспалительных процессов при болезни Альцгеймера», — рассказали исследователи.

Чтобы проверить свою гипотезу, ученые изучили несколько тысяч других опытов. Выводом стало то, что вероятным путем проникновения в мозг патогенов является ольфакторная система. В нее входят носовая полость и нервные клетки, которые отвечают за обоняние.

То есть ковыряние в носу открывает дорогу в мозг для вирусов герпеса, коронавируса, бактерий, провоцирующих бронхит или пневмонию. Это как раз те патогены, которые могут вызвать нейровоспаление и последующее развитие деменции.

Ранее мы сообщали, что риск деменции вырастает в три раза после инсульта

+1
0
+1
0
+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости

Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Новое на ГИПОРТ

Удар БПЛА разрушил строительный гипермаркет «Будмен» в Харькове

В Харькове 27 октября 2026 года появились сообщения об...

Ветеран Евгений Макаров из Нижегородской области отметил 101-летие

Евгений Макаров, прошедший фронт радистом и встретивший Победу в Берлине, отметил 101-й день рождения. Ветерана поздравил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Джон Ледженд: семейная утрата, путь к EGOT и новая глава в музыке

От церковного хора и университета до EGOT: Джон Ледженд выпустил «Muse» с Фарреллом Уильямсом и написал музыку для мюзикла «Imitation of Life».

В Курской области при атаке беспилотника ранен 49-летний мужчина

В деревне Золотаревка Беловского района при атаке беспилотника ранен 49-летний мужчина. Его эвакуировали в больницу Белгородской области.

Премьер Норвегии Стёре резко сменил риторику после звонка Путину

Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стёре и президент Финляндии Александр...

ВС РФ подтвердил взыскание 3,6 млн рублей за магнит на счетчике

ВС РФ оставил в силе взыскание почти 3,6 млн рублей с владельца банного комплекса в Ставрополе: на электросчетчике обнаружили магнит.

Двое мужчин ранены при атаке ВСУ на два поселка Брянской области

Двое мужчин получили ранения в результате атак в Климовском...

В Москве задержали подозреваемого в убийстве женщины

В Москве задержали подозреваемого в убийстве сожительницы. По версии следствия, преступление произошло в квартире на Зеленом проспекте, после чего мужчина вывез тело в Подмосковье.

Скоробогатова призвала перейти к открытым данным для развития ИИ

Ольга Скоробогатова заявила, что переход от Open Finance к Open Data позволит персонализировать ИИ-сервисы. Пилотные проекты могут стартовать в 2027 году.

Полиция Ганновера задержала троих по делу о наезде в Нойштадте

Полиция Ганновера задержала трех человек по делу о наезде на людей в Нойштадт-на-Рюбенберге. Пострадали не менее четырех человек.