Этнограф Кисель: скифы носили человеческую кожу и скальпы для защиты

скифы

Этнограф из РАН Владимир Кисель нашел объяснение скифским обычаям использовать конструкции из человеческой кожи и носить атрибутику из скальпов, пишет РИА Новости. 

По его гипотезе, скифы хотели найти магическую защиту у обладателей этих артефактов. 

О традиции скифских воинов известно еще из «Истории» Геродота. У бойцов-скифов также была одежда из человеческих скальпов. У некоторых были колчаны, обтянутые человеческой кожей с правой руки с ногтевыми пластинами. Но в древних источниках не было объяснений этим явлениям.

Владимир Кисель решил сопоставить этнографические данные со всего мира. С его слов, разные народы использовали шкуры диких животных. Это имело и практическое, и символическое (магическое) значение.

К примеру, у хантов, надетая шкура медведя символизирует его родство с человеком. Связь с миром животных была очень тесная.

По версии Киселя, конструкции из человеческой кожи должны были защищать воинов от злых духов и беречь от злых духов. В Северной Америке были похожие обычаи. Так, индейцы добывали скальпы побежденных ими врагов.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
1
+1
0
+1
0
+1
2
Источник РИА Новости




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика