Китайские геологи заявили, что на Луне может оказаться более миллиарда тонн воды из солнечного ветра

https://earth-chronicles.ru

Аппарат лунной миссии «Чанъэ-5» доставил на Землю стеклянные частицы грунта, в которых содержится вода. Так заявили профессор Ху Сен и аспирант Хэ Хуэй, сообщение об этом опубликовала Китайская академия наук.

Автоматическую лунную миссию «Чанъэ-5» запустили на Луну в ноябре 2020 года. В её составе был возвращаемый аппарат, он вернулся в декабре того же года с грузом — привёз на Землю полтора килограмма лунного реголита.

Китайские исследователи, профессор Ху Сен и аспирант Хэ Хуэй, обследовали 117 микросфер и обнаружили в них воду. Она была заключена в стеклянных микроскопических шариках, сформировавшихся при нагреве, когда падали метеориты.

Доля воды в них крохотная — примерно 2000 мкг на грамм, и в ней крайне мало дейтерия, что показывает происхождение этой воды из солнечного ветра. Микрошарики выступили подобием губки, которые не дали воде испариться, ведь на Луне из-за отсутствия атмосферы вода не может собираться в лужи, она из состояния льда переходит сразу в состояние пара.

Как считают профессор и его ученик, на Луне в таком виде может содержаться более миллиарда тонн воды.

Первые признаки существования на Луне воды в состоянии льда учёные получили в 1970-х годах. А утвердились в этом мнении в начале 21 века. И стали искать возможные места её залегания, продумывать разработку методов её добычи. Обнаружение водных ресурсов значительно упростит человечеству освоение Луны.

Ранее писали: ВОЗ сообщила о снижении в мире на 46% смертности из-за коронавируса за последние четыре недели

+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика