Пробный лов медуз в Азовском море за десять суток принёс 1,9 тонны желетелых организмов. Их добывало одно малотоннажное судно в юго-восточной части моря. Суточный улов колебался от 25 до 635 килограммов.
Эксперимент должен показать, насколько эффективны специальные орудия лова. Росрыболовство рассчитывает добывать часть медуз для переработки, а часть удалять из моря. В медузах содержатся коллаген, эластин и другие вещества, которые могут использоваться в пищевой, косметической и иных отраслях.
С начала года российские рыбаки выловили в Азовском и Чёрном морях 23 тысячи тонн хамсы, кефали, пеленгаса и других видов. Медузы* забивают сети и мешают рыбе попадать в неводы. Рост их численности связывают с повышением солёности Азовского моря на фоне недостатка пресной воды.
Мониторинг с 21 сентября по 2 октября показал, что медузы* распределены неравномерно: на одних участках берега их почти не было, другие покрывались скоплениями корнерота. В северной части Таганрогского залива 1 октября зафиксировали локальный максимум – 53 экземпляра на квадратный метр.
О ходе исследований и результатах экспериментального промысла сообщает «Российская газета» со ссылкой на пресс-службу Южного филиала ВНИРО. По данным издания, рыбоперерабатывающие предприятия пока не спешат переходить к промышленной переработке медуз.
* Юридическое лицо, зарегистрированное в Латвийской Республике, SIA «Medusa Project» внесён(а) Минюстом в реестр иностранных агентов.
