Отечественными учеными создается модуль для национальной марсианской миссии

Фото: АО "НПО Лавочкина"

Началась работа над космическим модулем, предназначенным для отправки на Марс. Разработкой уже занимается «НПО Лавочкина». Об этом рассказал Дмитрий Рогозин.

До этого глава «Роскосмоса» сообщал, что миссию наша страна проведет самостоятельно. На это уйдет несколько лет. По текущему прогнозу, старт миссии может быть дан в 2026 году.

Первые запуски кораблей, направлявшихся на Марс, были предприняты в СССР в 1960-е годы, но эти аппараты столкнулись во время полета с проблемами и не смогли выполнить своих задач.

Именно советская межпланетная станция первая прошла рядом с Марсом, в нескольких тысячах километров от него. Это случилось в 1962 году. Весной 1971 года станции, разработанные «НПО Лавочкина» («Марс-2» и «Марс-3»), стартовали с космодрома, и через полгода достигли марсианской поверхности.

Большое расстояние от Земли до Марса, исчисляемое миллионами километров, делает космические полеты между двумя планетами особенно сложными.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Источник РИА Новости




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

1
0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика