«Ростех» намерен расторгнуть соглашение с властями по квантовым сенсорам

nyafoto.ru

Соглашение между правительством и госкорпорацией «Ростех» по разработке «дорожной карты» для квантовых сенсоров находится под вопросом. Источники на IT-рынке сообщают, что обсуждается возможность его расторжения.

Данная «дорожная карта» была разработана «Ростехом» несколько лет назад, однако она не получила утверждения со стороны правительства. Документ неоднократно отправлялся на доработку, и такая практика длится уже не первый год. Об этом сообщает РБК.

Инициатором расторжения соглашения выступает сама госкорпорация «Ростех». По их мнению, необходимость в данном соглашении сейчас отпала. Мероприятия, предусмотренные «дорожной картой», уже реализуются в рамках государственной программы развития электронной и радиоэлектронной промышленности и будут продолжены «Ростехом».

Следует подчеркнуть, что решение о расторжении пока находится в стадии обсуждения и не принято официально. В случае его принятия, оно будет иметь исключительно технический характер.

Представитель «Ростеха» подтвердил, что это решение не повлияет на планы компании в области квантовой сенсорики. Компания намерена продолжать развивать это направление, используя существующие инструменты господдержки.

Квантовые сенсоры обещают значительное улучшение точности измерений, вплоть до 1000 раз по сравнению с современными датчиками. Это открывает двери для применения таких сенсоров в системах сотовой и спутниковой связи, беспилотном транспорте, медицине и других отраслях, где требуется высокая точность измерений.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

1
0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика