Исследователи установили, что два артефакта из знаменитого клада эпохи поздней бронзы в Испании были выкованы не из земного металла, а из упавших сорок веков назад метеоритов. Речь идет о ржавом полом полушарии и тусклом браслете, которые долгое время ставили ученых в тупик своим нетипичным химическим составом. Сенсационные выводы международной группы экспертов во главе с Сальвадором Ровира-Льоренсом опубликовало научное издание ScienceAlert.
Коллекция, известная как «Сокровища Вильены», состоит из 66 преимущественно золотых предметов. Ее обнаружили более 60 лет назад на территории современной провинции Аликанте. Находка считается одним из важнейших образцов ювелирного искусства бронзового века в Европе, однако точная датировка железных элементов коллекции оставалась загадкой для науки.
Дело в том, что Железный век на Пиренейском полуострове начался примерно в 850 году до нашей эры. При этом золотые изделия из клада ученые уверенно датировали гораздо более ранним периодом — между 1500 и 1200 годами до нашей эры. Космическое происхождение материала полностью устранило это хронологическое противоречие.
Чтобы определить состав находок, специалисты Муниципального археологического музея Вильены провели масс-спектрометрию образцов. Несмотря на глубокую коррозию, тесты показали аномально высокое содержание никеля. Это ключевой маркер, отличающий метеоритное железо от руды, добываемой из земной коры.
«Доступные данные позволяют утверждать, что колпак и браслет из сокровищ Вильены на данный момент являются первыми двумя предметами из метеоритного железа на Пиренейском полуострове», — пояснили авторы исследования.
Результаты работы доказывают, что технологии металлообработки в Иберии более 3000 лет назад были гораздо совершеннее, чем предполагалось ранее. Древние кузнецы умели работать с редчайшим внеземным материалом задолго до освоения промышленной выплавки железа.


