РИА Новости: Ученые много лет ищут гробницу Александра Македонского

ФОТО: https://cdnstatic.rg.ru

Гробница Александра Македонского уже много лет является одной из главных загадок древности. Об этом рассказывает издание РИА Новости. Существует много версий о ее местонахождении. Уже к 30 годам Македонский был властелином половины мира.

Македонский планировал перенести столицу своего государства в Вавилон. В результате этот город стал его последним пристанищем. Македонский залпом выпил бокал вина и упал. Мучался от боли несколько дней и ночей. Началась лихорадка, жажда и галлюцинации. Приближенные подозревали, что Македонского отравили враги.

Исследователи в наше время подозревают, что его травили с использованием мышьяка, стрихнина, белладонны. Бальзамировщики не увидели следов разложения тела, когда пришли к нему через шесть дней после кончины.

Тело Александра забальзамировали по египетскому обряду. Император завещал похоронить себя в Египте. Тело хранилось в Мемфисе, а затем в Александрии. После IV столетия мало кто мог с точностью сказать, где покоится полководец.

Профессиональные ученые занялись поисками гробницы только в XX веке. Начали поиски в городе Вергина. Археолог из Греции Лиана Сувалтзи вспомнила, где Македонский завещал себя похоронить. Физик Эндрю Чегг отметил, что части усыпальницы Македонского находятся в Венеции.

Работы археологов по поискам гробницы Македонского ведутся до сих пор. Чтобы установить точное ее местонахождение, нужно провести анализ найденных костей. Есть надежда, что среди руин найдется место захоронения полководца.

+1
0
+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Источник РИА Новости




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика