Ученые объяснили «присутствие духов» в финской пещере Пирункиркко резонансом

triptonkosti.ru

Финская пещера Пирункиркко окутана мистическим ореолом. В древние времена сюда приходили, чтобы услышать голоса потустороннего мира. Но теперь загадка разгадана, пишет РИА Новости.

Пещера находится в национальном парке «Коли», ее длина — свыше 30 метров, ее называют «Церковью дьявола».

Издревле мудрецы и знахари собирались здесь, чтобы пообщаться с духами. По легенде шаман Кинолайнен проводил в Пирункиркко особые магические ритуалы и спрашивал, как лечить людей. При этом в пещере слышались громкие крики, топот копыт, стук. Якобы пещера так говорила с посетителями.

Даже современные гости, довольно скептически настроенные, признавались, что чувствовали присутствие кого-то еще. Ученые решили выяснить, в чем дело.

Они выяснили, что пещера похожа на протяженный коридор с очень гладкими стенами. Акустические опыты вскрыли здесь явление сильного резонанса. Именно этим объяснялся странный для посетителей шум в пещере. При этом звуки, издаваемые людьми в пещере, не просто резонируют, а слышатся по-другому.

+1
0
+1
0
+1
1
+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
Источник РИА Новости




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика