Ученые получили противоопухолевые вещества из приморского реликтового растения

pro-dachnikov.com

Ученые из Федерального научного центра биоразнообразия наземной биоты восточной Азии ДВО РАН совершили значительный научный прорыв, используя реликтовое растение, произрастающее в Приморье. Кирказон маньчжурский (Aristilochia manshuriensis), известный своей токсичностью и растущий в этом регионе, оказался источником уникальных веществ с противоопухолевой активностью.

Старший научный сотрудник Ольга Наконечная объяснила, что вещество было извлечено из культуры «бородатых корней» этого растения. Ученые смогли вырастить кирказон в пробирках, обойдя традиционную стадию выращивания из семян. Метод открывает новые горизонты для получения полезных веществ и может стать ключом к борьбе с раковыми заболеваниями. Об этом пишут РИА Новости.

Исследование, опубликованное в International Journal of Molecular Sciences, рассказывает о том, как культуры «бородатых корней» формируются при заражении растения бактерией Agrobacterium rhizogenes, переносящей гены группы rol. Гены стимулируют неограниченный рост, приводя к образованию характерных «бородатых корней».

Кирказон давно используется в китайской медицине в качестве кардиопротектора. Однако из-за его токсичности его использование в качестве БАДов или лекарств запрещено в России.

Тем не менее, полученный экстракт кирказона из культур «бородатых корней» учеными ФНЦ ДВО РАН уничтожал до 50% клеток глиобластомы, рака шейки матки и кишечника. Поэтому такое открытие открывает перспективы для разработки новых методов лечения рака и продолжения исследований в этом направлении.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика