Ученые зафиксировали на Солнце вспышку высокого класса 29 января

sever-press.ru

Согласно последним данным, полученным Гелиогеофизической службой Института прикладной геофизики, на Солнце 29 января в 07:38 по московскому времени произошла значительная вспышка.

Событие вызвало зарегистрированную в рентгеновском диапазоне вспышку M6.8, которая длилась целых 61 минуту и сопровождалась нарушением КВ-радиосвязи. Об это сообщают ТАСС.

Также было зафиксировано вторжение потоков протонов в околоземное пространство. Ученые отметили, что эти всплески также оказали влияние на ионосферу на уровне R1, который является самым низким уровнем ионосферы.

Интересно, что предыдущие исследования Лаборатории солнечной астрономии предполагают, что в течение 2024 года мы столкнемся с более сильными вспышками на Солнце, чем в прошлом. Эксперты прогнозируют, что каждый месяц мы можем ожидать 2-3 солнечные бури. Особенно пик активности солнечного цикла ожидается в мае-июне, после чего активность постепенно снизится.

+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

1
0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика