Ученый из КНР Хэ, поставивший генетический эксперимент над детьми, уже работает

Ученый из Китая Хэ Цзянькуй, осужденный на родине за опасный генетический эксперимент, вновь начал работу с человеческими эмбрионами. Мировое научное сообщество считает, что это опасно, пишет РИА Новости.

Изобретение способа CRISPR-Cas9 дало человечеству возможность изменить основу жизни — ДНК. Технологию называют «генетическими ножницами». На человеческих эмбрионах ее используют с 2015 года, но опыты прерывали на раннем этапе.

В 2018 году в КНР набирали добровольцев для испытаний CRISPR-Cas9. Искали семейные пары с ВИЧ-положительным отцом и здоровой матерью, желавших ребенка. У эмбрионов редактировали ДНК, чтобы ребенок рождался здоровым. Руководство тогда осуществлял Хэ Цзянькуй.

Ученый сообщил тогда, что в КНР родились две девочки-двойняшки с отредактированным геномом. Это шокировало научную среду и вызвало шквал критики. Выяснилось, что Хэ редактировал геном человеческих эмбрионов для репродукционных целей, а это запрещено в Китае.

В 2019 году Хэ и двоих его коллег осудили за нелегальную медпрактику. Он провел в тюрьме 3 года.

Ряд ученых считает, что Хэ и его коллеги хотели следить за развитием детей с разными мутациями, так как они допустили рождение детей с мутированным геномом. Речь идет об удалении гена CCR5. Сегодня рожденные в ходе эксперимента дети ходят в детский сад, они пока здоровы.

По словам ученого, он возобновил исследования по редактированию эмбрионов человека.

+1
1
+1
0
+1
0
+1
4
+1
1
+1
0
+1
1
Источник РИА Новости




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика