Мощные вспышки на Солнце в 2024 году могут разрушить электросеть Земли

Идущая на Землю мощная магнитная буря, отмечает популяризатор науки Даниэль Медиавилла, способна ликвидировать глобальную электросеть на всей планете. Об этом рассказывает 5 Канал.

Текущий год, считает эксперт, станет пиковым в большом цикле активности Солнца. Взрывы на Солнце вполне способны поломать все спутники, уничтожить электросеть и вернуть людей в Средние века.

Описан случай мощной геомагнитной бури — «событие Кэррингтона». В 1859 году люди на Земле лишились из-за нее телефонной связи. Дело в том, что солнечная вспышка поломала тысячи километров телеграфных линий.

Астрофизик Фуса Мияке из Японии более 10 лет назад нашла в деревьях радиоуглеродные всплески и скачок концентрации бериллия во льдах. Это связали с солнечной супербурей, при которой в сторону Земли идет большое количество частиц из космоса. Если «событие Мияке» произойдет, то станет катастрофой для Земли.

+1
3
+1
1
+1
4
+1
3
+1
7
+1
2
+1
1
Источник 5 Канал




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика