В Краснодарском крае появились коровы дающие легкоусвояемое молоко

ixbt.com

Ученые из ФГБНУ «Краснодарский научный центр по зоотехнии и ветеринарии» при Минобрнауки России представили инновационную разработку – стадо коров, чье молоко не вызывает негативных реакций у потребителей.

Новая технология, разработанная с использованием высокочувствительной тест-системы, обеспечивает быстрое определение молока, содержащего полезный белок β-казеин формы А2, пишет Газета.Ru.

Известно, что молоко, содержащее форму β-казеина А1, может вызывать негативные реакции желудочно-кишечного тракта у значительной части населения. В свою очередь, молоко с формой β-казеина А2 благоприятно влияет на организм и хорошо усваивается. Благодаря новой технологии, ученые смогли создать стадо коров, производящих только легкоусваиваемое молоко типа А2.

Теперь в Краснодарском крае запущено производство молочной продукции, содержащей высокую долю казеина А2. Йогурты, сметана, сыр и творог считаются основными продуктами, которые могут быть произведены с использованием этого технологического достижения.

Следует отметить, что тест-система для определения типа молока отличается простотой и доступностью. Стоимость генотипирования одной коровы составляет всего 600 рублей, а само исследование может быть проведено в большинстве ветеринарных лабораторий, оборудованных минимальным набором приборов.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика