В России разработан микрокомпьютер, который невозможно взломать

Фото: ixbt.com

Ученые из МФТИ создали одноплатный микрокомпьютер m-TrusT, не подверженный вирусным атакам. Благодаря совместимому со многими устройствами интерфейсу новинку можно без опасений подключать к другой аппаратуре разного уровня сложности.

Задача компьютера состоит в том, чтобы не допустить хакерского проникновения в системы, относящиеся к критической информационной инфраструктуре.

По словам специалистов, для создания такого компьютера потребовалось отключить функцию, которая ведет запись, и добавлять ее уже на следующем этапе, после «самопроверки» устройством своего состояния на предмет вторжений и повреждений.

МФТИ планирует выпускать до двух миллионов таких компьютеров ежегодно. Среди научных специалистов вопрос о том, действительно ли данный компьютер будет неуязвим для любых проникновений, остается дискуссионным. Проверить его эффективность можно будет на практике.

МФТИ является лидером среди исследовательских и образовательных учреждений страны. Буквально на днях в университете заработали новые центры.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Источник IXBT.com




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика