Nature Aging: изучение языков замедляет старение мозга на 13 лет

Искусственный интеллект проанализировал снимки МЭГ 872 добровольцев старшего возраста

Международная группа ученых представила данные о прямой корреляции между количеством выученных иностранных языков и биологическим возрастом мозга. Исследование, проведенное на базе Basque Center on Cognition, Brain and Language, охватило 728 добровольцев для создания эталонной модели и еще 144 для валидации результатов. Специалисты использовали магнитоэнцефалографию для фиксации слабых магнитных полей, возникающих при активности нейронов. Обработка полученных массивов данных велась с применением алгоритмов искусственного интеллекта.

Анализ показал, что у билингвов мозг выглядит в среднем на шесть лет моложе по сравнению с монолингвами. У владеющих тремя языками разница увеличивается до семи лет, а у полиглотов, говорящих на четырех языках, этот показатель достигает 13 лет. В своей речи на FENS Forum 2026 доктор Лючия Аморузо уточнила, что эффект зависит не только от количества языков, но и от глубины их освоения. Более высокий уровень владения и раннее начало изучения второго языка усиливают защитный механизм.

Ученые связывают это явление с когнитивным резервом — способностью мозга компенсировать возрастные изменения за счет пластичности. Данные, опубликованные в Nature Aging, подтверждают, что необходимость постоянно подавлять интерференцию и переключаться между языковыми системами является мощным тренингом для дорсальной сети внимания и лобно-теменных отделов.

Однако исследователи предупреждают, что выводы не следует трактовать как абсолютную гарантию. Согласно их отчету, нельзя исключать влияние сопутствующих факторов, таких как общий образ жизни, социальная активность или уровень образования, которые могут коррелировать со склонностью к изучению языков.

Ранее сообщалось, что врачи клиники «Шарите» представили безоперационный метод лечения остеоартрита.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости
Источник новости: Mash

Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Новое на ГИПОРТ

Пациент напал на приехавшую к нему по вызову бригаду «скорой» в центре Москвы

В Пресненском районе Москвы пациент напал на бригаду скорой...

Эстетика новой роскоши: как ручная работа задаёт новые стандарты в дизайне интерьеров

Дорогие интерьеры больше не хотят казаться «дорогими». Эпоха, когда...

Samsung Galaxy S25 Ultra: стоит ли платить около 80 тысяч рублей за флагман с S Pen без Bluetooth

Samsung Galaxy S25 Ultra остаётся мощным и универсальным Android-флагманом, но изменения относительно S24 Ultra умеренные, а S Pen потерял Bluetooth-функции. Разбираемся, оправдывает ли модель цену около 80 тысяч рублей в России и кому лучше выбрать S24 Ultra или другой флагман.

Пляжи Сириуса закрывают из-за пожара на танкере у берегов Сочи

В Краснодарском крае временно закрыли пляжи Сириуса — после...

Mash: вспыхнувший у Сочи нефтетанкер шел из Новороссийска в Индию

В акватории Черного моря у Сочи 6 октября произошел...

«Коммерсант»: прокуратура требует отнять автоперевозки у вора в законе

По иску региональной прокуратуры в Иваново были арестованы активы...

В Сочи сообщили о мощном пожаре на судне в водах Черного моря

Жители Сочи рассказали о масштабном возгорании на корабле в...

Ходаренок: Иран может достать до Лос-Анджелеса новыми ракетами

Заявление президента США Дональда Трампа о том, что Иран...

Экстренное вскрытие замков в Москве: выезд мастера

Почему мастер по замкам приезжает за 30 минутПредставьте обычную...

Финские депутаты нажаловались на пользовавшихся их унитазами «русских шпионов»

Около 20 депутатов парламента Финляндии пожаловались на серию «грязных»...