Актер фильма «Мастер и Маргарита» Александр Филиппенко, открыто спонсирующий ВСУ, спешно продал две свои элитные квартиры в центре Москвы общей стоимостью около 155 миллионов рублей. Сделки по ликвидации имущества в районе Патриарших прудов народный артист РФ провел дистанционно, уже находясь в Литве, куда он переехал после публичной критики специальной военной операции. Избавиться от дорогостоящих активов в российской столице актеру удалось в ускоренном режиме, сообщает Telegram-канал SHOT.
Политическая позиция артиста напрямую отразилась на его творческой деятельности в эмиграции. Уехав из России в ноябре 2022 года, Филиппенко регулярно демонстрировал поддержку Украины, в том числе публикуя снимки в вышиванке, а позже принял участие в публичных чтениях, все доходы от которых были направлены на нужды украинской армии. В России он оставался широко известен по ролям в картинах «Мастер и Маргарита», «Мой друг Иван Лапшин» и знаковым моноспектаклям.
В рамках экстренной распродажи Филиппенко полностью переоформил права собственности на жилье в Богословском переулке площадью 55 квадратных метров, оцениваемое в 55 миллионов рублей. Второй реализованный объект — квартира в Спиридоньевском переулке площадью 110 квадратных метров стоимостью свыше 100 миллионов рублей. Покупатели на элитную недвижимость были найдены в краткие сроки.
При этом у Филиппенко пока остается старый дом площадью 150 квадратных метров и 7 соток земли в Ново-Переделкине за 40 миллионов рублей, однако желающих приобрести данный лот нет, а соседи жестко критикуют актера за его антироссийские взгляды. Также за ним числится комната площадью 10 квадратных метров возле Патриарших прудов, которая пока не выставлена на продажу.
