В День России Москва стала свидетелем уникального экстремального перформанса. Профессиональный бейсджампер Сергей Бойцов совершил прыжок с 338-метровой башни «Меркурий», расположенной в деловом центре Москва-Сити. Прямо перед прыжком спортсмен развернул на вершине небоскреба огромный российский триколор и зажег красный дымовой фальшфейер, ознаменовав старт своего полета, ссобщает Readovka.
Эта масштабная акция была приурочена не только к государственному празднику, но и прошла в знак поддержки грядущего Международного фестиваля молодежи в 2026 году. Видео прыжка доступно для просмотра здесь.
Подготовка к этому сложному и опасному трюку заняла две недели интенсивной работы. Бойцов вместе с командой тщательно изучал аэрологические условия вокруг «Меркурия» и тестировал все необходимое оборудование. Главная трудность заключалась в уникальной ступенчатой форме небоскреба, которая оставляла спортсмену лишь один-единственный узкий безопасный коридор для полета.
Любое отклонение могло привести к трагедии. Однако благодаря профессионализму и точным расчетам прыжок прошел успешно, и Бойцов благополучно приземлился, продемонстрировав высочайший уровень мастерства в бейсджампинге.
Ранее сообщалось, что в Тель-Авиве в честь Дня России развернули триколор площадью 600 кв. метров.
