Белоусов и Собянин осмотрели новое здание военкомата в Москве

Накануне профессионального праздника сотрудников военных комиссариатов, министр обороны РФ Андрей Белоусов и мэр Москвы Сергей Собянин посетили новое здание столичного военкомата, расположенное на улице Яблочкова. Об этом сообщает ТАСС.

Сергей Собянин, обращаясь к сотрудникам, отметил: «Пользуясь случаем, хотел бы поздравить вас с профессиональным праздником. С началом специальной военной операции на ваши плечи легла колоссальная миссия и ответственность, а объем работы значительно возрос. В связи с этим, совместно с Министерством обороны, мы разработали план по реорганизации этой системы».

Мэр подчеркнул, что данная инициатива ознаменовала собой прорыв в области воинского учета. Создан современный комплекс из трех зданий, охватывающий нужды контрактной службы, призыва по мобилизации и общего воинского учета. «Наша цель заключалась в создании максимально комфортных условий как для тех,кто приходит на службу, так и для тех, кто здесь работает. Ранее эта работа была разрознена по 36 военкоматам, и призывникам приходилось тратить на процедуры по несколько дней», — добавил он. По словам градоначальника, теперь весь процесс занимает у призывников не более двух часов.

«Количество граждан, которых мы приглашали для определения пригодности к службе, сократилось со 150 тысяч до 20 тысяч», — уточнил Собянин.

Он также пояснил, что теперь школьники могут вставать на первичный воинский учет без личного посещения военкомата. Это стало возможным благодаря интеграции данных в ЕМИАС и школьные информационные системы.

«В совокупности это позволило реорганизовать всю систему, сделав ее более эффективной, понятной и удобной для всех участников. Еще раз хотелось бы выразить благодарность Министерству обороны за постоянную и оперативную помощь в налаживании всех процессов. На мой взгляд, наш совместный проект имеет большой потенциал для масштабирования на другие регионы», — заключил мэр.

Глава оборонного ведомства высоко оценил организацию работы и оснащение московского военного комиссариата и Единого центра призыва.

«Главное преимущество здесь – это высокая степень автоматизации и цифровизации. Четко продуманная маршрутизация позволяет гражданам с максимальным удобством проходить все необходимые процедуры», — отметил министр обороны.

Он сообщил, что 47 регионов уже выразили заинтересованность в применении московского опыта, и подчеркнул, что полномасштабное внедрение данного проекта может начаться после завершения специальной военной операции.

Отвечая на вопросы о комплектовании войск контрактниками, Белоусов заявил, что процесс идет с опережением графика. «Все поставленные планы выполняются. Мы формируем новые части и подразделения, уделяя особое внимание подготовке и слаживанию, в частности, в войсках беспилотных систем», — сообщил он.

Согласно данным мэрии, строительство нового здания военного комиссариата Москвы было завершено в 2024-2025 годах. По состоянию на апрель 2026 года, его посетило свыше 14 тысяч человек, подано более 22 тысяч заявлений. Единый пункт призыва открылся в марте 2024 года, а пункт отбора на военную службу по контракту – 1 апреля 2023 года.

Ранее сообщалось, что школьники на переменах на Украине играют в военкоматы.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости

Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Новое на ГИПОРТ

Пациент напал на приехавшую к нему по вызову бригаду «скорой» в центре Москвы

В Пресненском районе Москвы пациент напал на бригаду скорой...

Эстетика новой роскоши: как ручная работа задаёт новые стандарты в дизайне интерьеров

Дорогие интерьеры больше не хотят казаться «дорогими». Эпоха, когда...

Samsung Galaxy S25 Ultra: стоит ли платить около 80 тысяч рублей за флагман с S Pen без Bluetooth

Samsung Galaxy S25 Ultra остаётся мощным и универсальным Android-флагманом, но изменения относительно S24 Ultra умеренные, а S Pen потерял Bluetooth-функции. Разбираемся, оправдывает ли модель цену около 80 тысяч рублей в России и кому лучше выбрать S24 Ultra или другой флагман.

Пляжи Сириуса закрывают из-за пожара на танкере у берегов Сочи

В Краснодарском крае временно закрыли пляжи Сириуса — после...

Mash: вспыхнувший у Сочи нефтетанкер шел из Новороссийска в Индию

В акватории Черного моря у Сочи 6 октября произошел...

«Коммерсант»: прокуратура требует отнять автоперевозки у вора в законе

По иску региональной прокуратуры в Иваново были арестованы активы...

В Сочи сообщили о мощном пожаре на судне в водах Черного моря

Жители Сочи рассказали о масштабном возгорании на корабле в...

Ходаренок: Иран может достать до Лос-Анджелеса новыми ракетами

Заявление президента США Дональда Трампа о том, что Иран...

Экстренное вскрытие замков в Москве: выезд мастера

Почему мастер по замкам приезжает за 30 минутПредставьте обычную...

Финские депутаты нажаловались на пользовавшихся их унитазами «русских шпионов»

Около 20 депутатов парламента Финляндии пожаловались на серию «грязных»...