Белоусов и Собянин осмотрели новое здание военкомата в Москве

Накануне профессионального праздника сотрудников военных комиссариатов, министр обороны РФ Андрей Белоусов и мэр Москвы Сергей Собянин посетили новое здание столичного военкомата, расположенное на улице Яблочкова. Об этом сообщает ТАСС.

Сергей Собянин, обращаясь к сотрудникам, отметил: «Пользуясь случаем, хотел бы поздравить вас с профессиональным праздником. С началом специальной военной операции на ваши плечи легла колоссальная миссия и ответственность, а объем работы значительно возрос. В связи с этим, совместно с Министерством обороны, мы разработали план по реорганизации этой системы».

Мэр подчеркнул, что данная инициатива ознаменовала собой прорыв в области воинского учета. Создан современный комплекс из трех зданий, охватывающий нужды контрактной службы, призыва по мобилизации и общего воинского учета. «Наша цель заключалась в создании максимально комфортных условий как для тех,кто приходит на службу, так и для тех, кто здесь работает. Ранее эта работа была разрознена по 36 военкоматам, и призывникам приходилось тратить на процедуры по несколько дней», — добавил он. По словам градоначальника, теперь весь процесс занимает у призывников не более двух часов.

«Количество граждан, которых мы приглашали для определения пригодности к службе, сократилось со 150 тысяч до 20 тысяч», — уточнил Собянин.

Он также пояснил, что теперь школьники могут вставать на первичный воинский учет без личного посещения военкомата. Это стало возможным благодаря интеграции данных в ЕМИАС и школьные информационные системы.

«В совокупности это позволило реорганизовать всю систему, сделав ее более эффективной, понятной и удобной для всех участников. Еще раз хотелось бы выразить благодарность Министерству обороны за постоянную и оперативную помощь в налаживании всех процессов. На мой взгляд, наш совместный проект имеет большой потенциал для масштабирования на другие регионы», — заключил мэр.

Глава оборонного ведомства высоко оценил организацию работы и оснащение московского военного комиссариата и Единого центра призыва.

«Главное преимущество здесь – это высокая степень автоматизации и цифровизации. Четко продуманная маршрутизация позволяет гражданам с максимальным удобством проходить все необходимые процедуры», — отметил министр обороны.

Он сообщил, что 47 регионов уже выразили заинтересованность в применении московского опыта, и подчеркнул, что полномасштабное внедрение данного проекта может начаться после завершения специальной военной операции.

Отвечая на вопросы о комплектовании войск контрактниками, Белоусов заявил, что процесс идет с опережением графика. «Все поставленные планы выполняются. Мы формируем новые части и подразделения, уделяя особое внимание подготовке и слаживанию, в частности, в войсках беспилотных систем», — сообщил он.

Согласно данным мэрии, строительство нового здания военного комиссариата Москвы было завершено в 2024-2025 годах. По состоянию на апрель 2026 года, его посетило свыше 14 тысяч человек, подано более 22 тысяч заявлений. Единый пункт призыва открылся в марте 2024 года, а пункт отбора на военную службу по контракту – 1 апреля 2023 года.

Ранее сообщалось, что школьники на переменах на Украине играют в военкоматы.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости

Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Новое на ГИПОРТ

В Новосибирске осудили юристов за обман 98 пенсионеров

В Новосибирске осудили группу юристов, обманувших 98 пенсионеров. Подсудимые получили условные сроки и штрафы, ущерб потерпевшим возместили полностью.

Россельхознадзор добивается изъятия 48 га сельхозземли в Нижегородской области

Россельхознадзор передал правительству Нижегородской области документы для принудительного изъятия 48 га сельхозземли в Краснобаковском округе. Участок, по данным ведомства, не использовался по назначению не менее трёх лет.

В Москве задержали троих подозреваемых в убийстве женщины из Тывы

В Москве задержали троих мужчин по подозрению в убийстве женщины из Тывы, тело которой нашли в 2006 году. Суд заключил всех фигурантов под стражу.

Над 19 регионами России за ночь сбили 1 214 БПЛА

Минобороны России сообщило об уничтожении 1 214 беспилотников над 19 регионами в ночь на 29 октября. ТАСС назвало атаку одной из крупнейших за год.

Инструктор «Центра» подготовил 1,5 тысячи бойцов за полтора года

Инструктор группировки «Центр» Юрий Воронцов заявил, что за полтора года подготовил около 1,5 тысячи бойцов. В программу входят навыки действий при угрозе беспилотников.

Учебник по ИИ протестируют в четырёх школах Нижегородской области

В четырёх школах Нижегородской области до конца 2026 года начнут тестировать учебник по искусственному интеллекту для учеников 10–11 классов.

В аэропорту Оренбурга сняли ограничения на полеты

В аэропорту Оренбурга сняли ограничения на прием и выпуск воздушных судов. Их вводили для обеспечения безопасности полетов.

На Пхукете объявили красный уровень опасности из-за угрозы наводнения

На Пхукете объявили красный уровень опасности из-за угрозы наводнения. У канала Банг-Яй жителей призвали перенести ценное имущество на верхние этажи.

Новосибирское заксобрание одобрило запрет на склонение к абортам

Заксобрание Новосибирской области поддержало в первом чтении запрет на склонение к абортам и штрафы за его нарушение.

Mash: Лидии Федосеевой-Шукшиной присвоили паллиативный статус

Mash сообщил о паллиативном статусе Лидии Федосеевой-Шукшиной. По данным канала, актриса продолжает лечение в больнице.