Большинство регионов поддержали закон об уничтожении бездомных животных

На рассмотрении в Госдуме находится законопроект об уничтожении бездомных животных. Предполагается, что прибегнуть к эвтаназии собак можно будет в том случае, если их сочтут агрессивными. Подавляющее большинство регионов накануне поддержали этот закон.

Такие изменения в законодательство предложено внести в связи с тем, что в последние годы количество случаев нападения бродячих собак на людей, в том числе, и со смертельным исходом, непрерывно увеличивается. Депутаты Госдумы предлагают изменить закон «Об ответственном обращении с животными», разрешив регионам самостоятельно решать, уничтожать агрессивных бездомных собак, или нет. Как сообщают «Известия», 90% регионов России поддержали этот законопроект.

«Свои позиции по отношению к эвтаназии бездомных собак регионы представили на прошедшем заседании в нижней палате. Многие субъекты считают, что изменения в законе давно назрели, так как региональные и муниципальные бюджеты не справляются с дополнительными нагрузками по обеспечению системы ОСВВ», — сообщает издание.

В настоящее время эвтаназия животных в России запрещена. Безнадзорных собак обязаны отловить, привить, стерилизовать, чипировать, а затем вернуть на место обитания. Однако это не имеет должной меры воздействия, и случаев нападений животных на людей становиться все больше. Закон об эвтаназии бездомных животных может быть принят уже в текущем году. Властям осталось лишь определить параметры, по которым собак можно будет считать агрессивными, и подвергнуть уничтожению.

+1
2
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
4
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика