Брайан Макдональд раскритиковал Каю Каллас из-за слов о G20

Журналист напомнил, что Россия входит в число основателей форума и участвует в его работе с 1999 года

Ирландский журналист Брайан Макдональд раскритиковал главу евродипломатии Каю Каллас после ее высказываний о российском участии в саммите G20. Как сообщает РИА Новости, журналист написал об этом в соцсети X.

Макдональд напомнил, что Россия была среди основателей G20 и участвует в обсуждениях на полях саммитов с момента создания форума в 1999 году. «G20 – это членская организация, а не званый ужин, где госпожа Каллас утверждает список гостей», – написал он.

Ранее Каллас обвинила министра иностранных дел России Сергея Лаврова в якобы ложных заявлениях о конфликте на Украине. Она также заявила, что присутствие России на встрече глав внешнеполитических ведомств G20 в Атланте «не принесло особой пользы».

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Каллас не спрашивали совета по организации встреч G20, и ее мнение на эту тему никому не интересно. Она также резко высказалась о главе евродипломатии.

Лавров ранее говорил, что Европа пытается сдерживать дипломатическое урегулирование на Украине. По его словам, Брюссель побуждает Владимира Зеленского продолжать военные действия.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости

Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Новое на ГИПОРТ

Владислав Даванков: путь из бизнеса в Госдуму и проверка политических обещаний

Владислав Даванков прошёл путь от предпринимательства до вице-спикера Госдумы и кандидата в президенты. Его программа обещала переговоры и свободу слова, а прежние политические решения добавляют этой биографии противоречий.

Во Франции пожарный получил ранение при стрельбе во время пожара

Пожарный получил ранение при стрельбе во время тушения горящих автомобилей в Ле Пен-Мирабо под Марселем. К операции привлекли подразделение RAID.

В Донецке при атаке БПЛА на автобус пострадали два человека

В Киевском районе Донецка при атаке БПЛА на автобус пострадали два человека. В Куйбышевском районе повреждено остекление частного дома.

Самолет British Airways подал сигнал 7700 и возвращается в Лондон

Самолет British Airways, летевший из Гатвика в Пальму-де-Майорку, подал код 7700 и направился обратно в сторону Лондона.

Центр Минздрава Украины предупредил о риске инфекций в Киеве

Центр контроля и профилактики заболеваний Минздрава Украины сообщил, что длительное отсутствие воды и перебои в работе канализации могут создать условия для вспышек инфекций в Киеве. Пока такие случаи не зафиксированы.

Мариуполь и соседние округа остались без электричества

Мариуполь, Новоазовский и Володарский округа, а также часть населённых пунктов Тельмановского округа остались без электричества. Энергетики выясняют причину аварийной ситуации и восстанавливают электроснабжение.

Иван Билибин: Русский Север подарил ему язык сказки, а Гражданская война увела из страны

Иван Билибин изучал народное искусство и деревянное зодчество, а затем создал цельный язык русской сказочной книги. Его путь от Русского Севера до эмиграции и возвращения в Ленинград прошёл через революцию и Гражданскую войну.

В Нижнем Новгороде начали проводить инклюзивные балы

В Нижнем Новгороде проходят занятия проекта «Инклюзивные балы России». Участники разучивают танцы перед большим балом, который состоится 7 декабря.

В заброшенном бомбоубежище в Приморье нашли останки трех человек

В заброшенном бомбоубежище в Лесозаводске обнаружили останки трех человек. Их нашли при проведении работ по постановке объекта на кадастровый учет.

Явка на выборах президента Болгарии достигла 19,33%

Во втором туре президентских выборов в Болгарии к 16:00 проголосовали 1,28 млн человек. Явка достигла 19,33%.