Стало известно о новом рекорде по числу несовершеннолетних заключенных, который был поставлен в московских следственных изоляторах (СИЗО). Информацию об этом предоставила член Совета по правам человека (СПЧ) при президенте России Ева Меркачева в соцсетях, пишет Лента.ру.
По ее данным, сейчас за решеткой в двух СИЗО Москвы остаются более ста подростков. При этом четверо из них — девочки. Правозащитник убеждена, что в таких показателях есть несколько важных причин.
В том числе это вовлечение детей в преступления со стороны взрослых, малое количество бесплатных секций и кружков, распространение наркотических веществ среди подростков и хорошая раскрываемость дел.
Член СПЧ сообщила, что в столице подростки могут оставаться лишь в двух СИЗО: мальчики — в СИЗО №5, а девочки — в СИЗО №6. «Были времена, когда в первом находилось по 16 подростков, а во втором — 0! Вот это был настоящий успех общества», — написала она.
