72-летний Василий Сэротэтто, у которого миллионер Фёдор Овчинников пять месяцев жил в тундре, увидел столицу глазами кочевника.
Оленевод с Ямала Василий Сэротэтто, с семьёй которого основатель «Додо Пиццы» Фёдор Овчинников пять месяцев кочевал по тундре, впервые по‑настоящему посмотрел Москву и побывал в редакции «Российской газеты» и журнала «Родина».
Ещё недавно Овчинников шёл с ним по зимникам к Карскому морю, преодолев 730 километров на оленьих упряжках, а теперь уже он стал проводником для 72‑летнего «дяди Васи» в каменных джунглях столицы. Они начали с Красной площади — «земля ведь от Кремля начинается», — заглянули в Исторический музей, пообедали в Москва‑Сити, а затем увидели, как «верстают газету» в РГ.
«Много интересного увидел. Приеду домой — и там по полочкам разложу и расскажу всем об этом», — пообещал он журналистам. Для него это всего лишь вторая осознанная поездка в Москву: в 2002‑м он был здесь проездом по пути на конгресс оленеводов в Финляндии.
Дома у дяди Васи — три тысячи оленей, шестеро сыновей и дочь, а главный помощник — пёс Сэвок, которого Сэротэтто отдал Овчинникову: собака признала в миллионере нового хозяина и теперь живёт в столице. «Все — олени: и транспорт, и одежда, и еда», — говорит Сэротэтто, выходя на засыпанную снегом улицу Правды и с явным нетерпением вспоминая тундру, куда скоро вернётся.
Похожая история уже попадала в федеральные новости, когда ненецкий оленевод из Нарьян‑Мара приезжал в Москву на показ документального фильма о своей семье и, по его словам, был больше всего поражён не высотками и цивилизацией, а тем, что «на улицах почти не видно звёзд из‑за огней».

