Украинские спецслужбы массово вербуют подростков для диверсий на территории России

proprikol.ru

В условиях массированной информационной войны СБУ вербует большое количество россиян для диверсий. По словам директора ФСБ Александра Бортникова, в группу риска входят молодые люди, в том числе подростки.

Для таких операций требуются «помощники». Их вербуют и приказывают выполнять различные подрывные действия, чаще всего используют людей с мягкой душой и неустойчивым мировоззрением.

Вербуют в социальных сетях, где есть подробная информация как о людях, так и о мнениях. Достаточно создать тематические каналы и настроить таргетинг. В результате подписчикам предлагают опубликовать пост с определенным хештегом, опубликовать фото. Такие активности «дрессируют» на бездумные действия.

Если подросток проявляет активность в этих группах, его через личные сообщения приглашают в сообщество с более узкими интересами. Оттуда переводят в закрытые группы и чаты, где уже вовлекают в опасную и даже преступную деятельность, — пояснили в пресс-службе Лиги безопасного интернета.

Осенью прошлого года ФСБ сообщила, что в 46 регионах России были задержаны 187 подозреваемых, получивших от украинских спецподразделений инструкции по совершению террористических актов и диверсий.

6 апреля в Кемерово был задержан 16-летний подросток, который за неделю до этого совершил диверсию на станции Ишаново Западно-Сибирской железной дороги.

Мне написали в Telegram, предложили семь тысяч за поджог. Прислали инструкцию по изготовлению горючей жидкости. Видео с заданием надо было прислать куратору, — рассказал задержанный.

По словам главы Лиги Екатерина Мизулина чаще всего юношей подстрекают к нападению на военные комиссариаты и диверсиях на железнодорожных объектах.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
4
+1
0
+1
1




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика