Власти Москвы призвали посетителей лесопарков не кормить диких животных, не брать их на руки и не тревожить тех, кто готовится к зимней спячке. Такое вмешательство может нарушить естественный ритм жизни зверьков и навредить им.
Как сообщили РИА Новости в пресс-службе столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды, в спячку впадают ежи, летучие мыши, барсуки, енотовидные собаки и орешниковые сони. Белки и бобры, по данным ведомства, остаются активными зимой.
При встрече с животным в департаменте советуют держаться на расстоянии и наблюдать со стороны. Спящую летучую мышь лучше оставить в покое и дать ей перезимовать. В ведомстве также напомнили, что рукокрылые могут переносить инфекции.
Если зверёк оказался на открытом месте в несвойственное для него время, это может указывать на болезнь или травму. В такой ситуации можно обратиться в единую справочную службу правительства Москвы, МЧС или Московский зоопарк, где работает центр реабилитации рукокрылых. Подробности рекомендации приводит РИА Новости.
